Вступити до родини ATR

На «Книжном Арсенале» презентовали сборник «Крымский инжир»

24 травня 2019, 11:07
1012

На фестивале «Книжный Арсенал» в Киеве состоялась презентация первой украинской-крымскотатарской антологии «Крымский инжир». В нее вошли работы победителей одноименного литературного конкурса.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

В первый сборник попали произведения и переводы более трех десятков авторов, написанные на украинском и крымскотатарском языках.

«Когда началась оккупация, Херсонская область также ожидала ползучую оккупацию на свою территорию, поэтому мы очень болезненно ощутили эту трагедию, и для многих из нас то, что происходило в 2014-м и происходящее сейчас — сопоставимая соль», — рассказал победитель номинации «Проза про Крым на украинском языке» Сергей Аркуша.

В книге «Крымский инжир» собраны произведения на украинском и крымскотатарском языке, написанные как кириллицей, так и латиницей. Цель этого сборника — объединить все работы, главная тема которых — Крым.

Напомним, литературный конкурс «Крымский инжир» (Qırım inciri) — это украинско-крымскотатарский конкурс поэтов, прозаиков и переводчиков. Основная цель конкурса — поднять на новый уровень крымскотатарскую литературу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ