Вступити до родини ATR

Тереза Мэй объявила об отставке

24 травня 2019, 12:31
1015

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 24 мая во время эмоционального выступления в Лондоне объявила, что уходит с поста лидера Консервативной партии 7 июня.

Об этом сообщает The Sun.

«Сегодня я объявляю, что ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии в пятницу, 7 июня, для того чтобы мог быть избран преемник», — сказала Мэй.

Процесс выбора нового лидера партии пройдет в течение недели после этого.

Мэй также подтвердила, что уйдет с поста главы правительства, когда будет избран новый глава консерваторов, пишет российский «Интерфакс».

Перед тем, как сделать заявление, Тереза Мэй встретилась с Грэхемом Брэди, председателем «Комитета 1922», ответственного за внутренние вопросы Консервативной партии, лидером которой является Мэй.

Ранее она заявляла, что не уйдет с поста главы правительства Великобритании, несмотря на критику ее стратегии выхода Британии из ЕС.

Напомним, страны Евросоюза на экстренном саммите 10 апреля согласовали новую отсрочку выхода Великобритании из ЕС. Ранее Палата общин Великобритании (нижняя палата парламента) поддержала обращение премьер-министра Терезы Мэй к Европейскому Союзу об отсрочке выхода Британии из ЕС до 30 июня. Перед этим президент Европейского совета Дональд Туск официально предложил странам ЕС утвердить на чрезвычайном саммите «гибкий» вариант продления срока Brexit, то есть до 31 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ