Вступити до родини ATR

Трибунал ООН по морскому праву обязал Россию отпустить военнопленных моряков

26 травня 2019, 09:42
1701

Международный трибунал ООН на заседании в Гамбурге объявил об удовлетворении основного требования Украины к России в порядке обеспечительных мер — освободить всех задержанных 25 ноября 2018 года украинских моряков и военных, позволить им вернуться в Украину, а также вернуть три корабля украинского флота.

Решение зачитал судья Пак Чжин Хен. Это решение является временной мерой по иску Украины о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских кораблей и 24 членов их экипажей.

«Суд считает необходимым требовать от России немедленно освободить три задержаны украинские корабли Никополь, Бердянск и Яне Капу, 24 задержанных моряков, и позволить им возвращение в Украину», — заявил председатель трибунала.

За такое решение проголосовали 19 судей из 20. Однако суд не считает необходимым требовать от РФ прекратить уголовное преследование и воздерживаться от возбуждения новых дел против них, о чем просила в своем иске Украина.

Российский представитель отсутствовал во время оглашения, как и на заседаниях по иску Украины. Российская сторона не представила материалы для слушания и трибунал был вынужден, по признанию судьи, опираться на официальную версию российских властей о событиях, произошедших у берегов Крыма. Несмотря на то, что трибунал не рассматривал вопрос виновности ни украинских военных, ни российских пограничников и властей, в решении прозвучало сомнение, что Украина готовила «секретное вторжение» через Керченский пролив, то есть провокацию, как это утверждает российская сторона. Суд также отметил, что Украина исчерпала все дипломатические методы решения конфликта.

«Приказ Трибунала является четким сигналом России, что она не может нарушать международное право безнаказанно. Задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и по общему международному праву», — прокомментировала решение глава украинской делегации в Международном трибунале, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Она также добавила, что в течение месяца Россия должна отчитаться о выполнении решения трибунала ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ