Вступити до родини ATR

Коломойский призвал Зеленского объявить в Украине дефолт

27 травня 2019, 07:52
1450

Украинский олигарх Игорь Коломойский призвал президента Украины Владимира Зеленского объявить дефолт.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Такое обращение было сделано в интервью Financial Times. 

«По моему мнению, мы должны повести себя с нашими кредиторами, как Греция. Это пример для Украины. В противостоянии с кредиторами в 2015 году Греция стала первой развитой страной, которая не стала выплачивать кредит МВФ, пусть даже временно», — сказал олигарх.

По его словам, это сейчас наиболее «мудрый выход».

«Сколько раз Аргентина объявляла дефолт? И что, они его реструктуризовали», — отметил Коломойский.

Он считает, что победа Владимира Зеленского на президентских выборах говорит об «усталости» украинцев от требований Международного валютного фонда (МВФ).

«Если Зеленский будет слушать (Запад — ред.) и не принимать собственных решений, он закончит, как Порошенко. У него будут такие же рейтинги — 5, 10, 15 вместо 73%», — заявил Коломойский.

По мнению украинского бизнесмена, Соединенные Штаты и Евросоюз должны полностью списать долги Украины в качестве компенсации за борьбу с Российской Федерацией.

«Это ваша игра, ваша геополитика. Вас не интересует Украина. Вы хотите навредить России, а Украина — просто оправдание», — подчеркнул Коломойский.

Как сообщал ATR, завтра, 28 мая, президент Украины Владимир Зеленский намерен провести встречу с миссией Международного валютного фонда. Миссия прибыла в Киев 21 мая. По итогам работы миссии должны принять решение о готовности Украины к получению нового транша в размере 1,3 миллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ