Вступити до родини ATR

Европарламент объявил результаты выборов

27 травня 2019, 08:12
835

В Европейском парламенте после закрытия всех избирательных участков в странах Евросоюза объявили окончательный расклад сил на ближайшие пять лет в результате выборов, которые прошли в воскресенье, 26 мая.

Об этом сообщает официальный сайт ЕП.

Отмечается, что «Европейская народная партия» в новом парламенте будет представлена ​​178 депутатами (группа потеряла 39 мандатов). «Прогрессивный Альянс социалистов и демократов» потерял 25 мандатов — с 187 депутатов группа уменьшилась до 152.

«Альянс либералов и демократов для Европы» получил 108 мест в Европарламенте.

«Группа Зеленых» увеличила свое присутствие в парламенте — зеленые получили 67 мандатов (плюс 16 мест).

В то же время более 100 мандатов получили антиевропейские силы. Группа «Европа свободы и прямой демократии», в которую входят итальянское «Движение 5 звезд» и британские сторонники Brexit, получит 53 места.

Группа «Европа наций и свободы», в которую входит партия министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини, получила 55 мест. Прошлые выборы принесли им лишь 37 мест.

Представители других партий получили 31 место в Европарламенте, еще 7 мест — у тех, кто не присоединился.

Отмечается, что с понедельника лидеры политических групп начнут переговоры о формировании большинства.

«Явка на нынешних выборах стала самой высокой за последние 20 лет и составила 50,5%. В выборах также приняли участие граждане Великобритании, которая не смогла до сих пор покинуть ЕС», — говорится в сообщении.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ