Вступити до родини ATR

Бунт в одесской колонии: ГБР возбудило дело по факту служебной халатности

28 травня 2019, 09:21
677

Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело по факту служебной халатности после бунта осужденных в исправительной колонии № 51 в Одессе.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«По предварительной информации, причиной бунта стали ненадлежащие условия содержания осужденных и ужасное качество продуктов питания. Об этом неоднократно сообщалось администрации колонии, однако никакой реакции для улучшения их проживания удерживаемые не увидели. Такие действия привели к тому, что на территории колонии произошел бунт осужденных, в результате которого начался пожар», — заявили в ведомстве.

Как сообщал ATR, накануне в Южной исправительной колонии общего режима № 51, расположенной в Одессе на Люстдорфской дороге, вспыхнули беспорядки.

«Зачинщиков беспорядков задержали. Другие заключенные забаррикадировались с лезвиями, угрожают самоубийством. Полиция сообщает, что с ними ведутся переговоры», — сообщал журналист с места событий.

Родственники заключенных сообщили, что причиной бунта стала «несъедобная» еда, которой кормят в колонии, и «нечеловеческое» отношение.

Полиция открыла уголовное производство по статье 392 УК Украины (действия, которые нарушают работу учреждений исполнения наказаний).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ