Вступити до родини ATR

В ПАСЕ призвали РФ возобновить расследование убийства Немцова

29 травня 2019, 10:29
696

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по правам человека призвал Российскую Федерацию возобновить расследование убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Об этом говорится в сообщении на сайте организации. 

О том, что еще не раскрыта полная правда, отметил депутат от Литвы Эмануэлис Зингерис в своем докладе. В частности, он уточняет, что российские следователи не смогли идентифицировать и получить возможные видеодоказательства, в том числе от Федеральной службы охраны, которая отвечает за безопасность Кремля.

Вместе с этим иследователи не допросили возможных свидетелей, в том числе среди тех, кто находился на мосту во время убийства. Также выявлены несоответствия в судебно-медицинской экспертизе пуль, гильз и ранений на теле Немцова.

Докладчик также сомневается, что двое причастных Заур Дадаев и Руслан Мухудинов могли бы провести сложную операцию по публичному убийству политической личности в центре Москвы без, по крайней мере, предварительного знания , одобрения или указания  прямых начальников.

Теперь принятый комитетом доклад обсудят на пленарном заседании ПАСЕ 27 июня в Страсбурге. 

Напомним, российский политик и сопредседатель оппозиционной партии ПАРНАС Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. Политик был застрелен поздним вечером на Большом Москворецком мосту. Расследование дела об убийстве Немцова длилось меньше года. Заказчика убийства следствие не установило. В июле 2017 года Московский окружной военный суд вынес приговоры фигурантам дела. Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем преступления, получил 20 лет колонии строгого режима. Братья Анзор и Шадид Губашевы — по 16 лет, Темирлан Эскерханов — 14 лет, Хамзат Бахаев — 11 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ