Вступити до родини ATR

РФ незаконно добыла в оккупированном Крыму более 9 миллиардов кубов газа

29 травня 2019, 16:23
1363

Российская Федерация за время аннексии Крыма добыла там уже 9,2 млрд кубометров газа и не осуществляет никаких вложений в инфраструктуру.

фото: УНИАН

фото: УНИАН

Об этом заявила генеральный директор ГАО «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова, сообщает НАК «Нафтогаз Украины» в Facebook.

«РФ до сих пор добывает газ. И по состоянию на сегодняшний день РФ нелегитимно со всех месторождений, принадлежащих Украине, уже добыла 9,2 млрд кубометров. Когда я видела наши буровые «Петр Годованец» и «Украина», на них закрасили названия. Визуально буровые в очень плохом состоянии, по сравнению с тем, как они выглядели в 2014 году. Россияне не вкладывают в месторождения, в оборудование — все работает на истощение», — сказала Нежнова.

Сейчас Россия использует недра 9 месторождений Черноморнефтегаза.

Как сообщалось, «Нафтогаз» обратился с иском против России о взыскании убытков в арбитражный трибунал в Гааге в соответствии с двусторонним соглашением о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией. Украинская компания настаивает, что Россия украла украинские объекты в Крыму.

«Мы потеряли буровые установки, газопроводы, собственный флот и админздания. Газотранспортная система, вышки, вся энергосистема, финансовые активы — все это в 2014 году Россия захватывала в первую очередь. Убытки оцениваем в $5 млрд. Чтобы хоть как-то узаконить воровство, нелегитимный Крымский парламент, подконтрольный Кремлю, «национализировал» почти 500 украинских предприятий», — отметили в «Нафтогазе».   

Арбитраж рассматривает дела в несколько этапов. Первый — выясняет вопрос рассмотрения в его компетенции. Второй — устанавливает, действительно ли Россия должна быть ответчиком. На третьем этапе арбитраж определяет сумму компенсации. В марте 2019 года суд принял решение в пользу «Нафтогаза», и постановил, что Россия является ответственным за незаконный захват активов «Нафтогаза» в Крыму.

«То есть арбитраж сказал «да» по двум этапам рассмотрения. Ждем заключительный этап. Известно о 10 позывах к РФ. По двум компаниям арбитраж уже вынес решение: «ЕверестИстейт» отсудил $130 млн и государственный «Ощадбанк» — $1,1 млрд плюс проценты, которые начисляются с момента вынесения решения до момента фактической компенсации. Если Россия не выплачивает компенсацию, то украинские компании могут арестовывать российские активы на территории других государств: недвижимость, акции, платежи в пользу РФ от иностранных кредиторов. Это сложная задача, но она посильная», — добавили в «Нафтогазе».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ