Вступити до родини ATR

Спецпрокурор Мюллер подал в отставку

30 травня 2019, 09:03
748

Спецпрокурор США Роберт Мюллер подал в отставку. Он объявил об этом во время своего первого публичного выступления по результатам расследования российского вмешательства в американские выборы.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Washington Post.

Мюллер сказал, что решил выступить, поскольку расследование завершено, его офис формально закрывается, а он подает в отставку из Министерства юстиции, чтобы «вернуться к частной жизни».

Комментируя итоги своего расследования, Мюллер сказал, что его доклад говорит сам за себя. Спецпрокурор констатировал факт вмешательства Кремля в выборы президента США и подчеркнул, что, если бы он был уверен в невиновности главы государства, он бы «так и сказал». По его словам, выдвинуть президенту обвинения не позволяют правила Минюста США.

Он добавил, что Конституция «требует другого процесса, чем действует в системе уголовного правосудия, чтобы официально обвинить президента в нарушениях». По его словам, в таком случае решение должен принимать Конгресс через процедуру импичмента. Мюллер также отметил, что его ведомство выявило «недостаточно доказательств», чтобы обвинить кампанию Трампа в сговоре с Россией с целью изменения результатов выборов.

Напомним, 18 апреля была опубликована первая версия доклада о вмешательстве РФ в выборы США 2016 года. Согласно документу, спецпрокурор Роберт Мюллер после более чем двух лет расследований не смог выяснить, мешал ли американский президент Дональд Трамп правосудию из-за связей с РФ. В то же время в документе приведены многочисленные доказательства вмешательства российской «фабрики троллей» и других людей с целью повлиять на результаты выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ