Вступити до родини ATR

Денисова обратилась к омбудсмену РФ относительно задержания крымскотатарских правозащитниц

30 травня 2019, 20:21
1375

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой принять меры для обеспечения соблюдения прав и свобод граждан, в частности права на защиту и справедливый суд.

Об этом она написала на своей странице в Facebook. Таким образом, Людмила Денисова отреагировала на задержание двух крымскотатарских правозащитниц Мумине Салиевой и Лутфие Зудиевой.

«В Крыму продолжаются притеснения крымских татар. Сегодня сотрудниками «Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российськой Федерации по Республике Крым» задержали двух гражданок Украины — Лутфие Зудиеву и Мумине Салиеву. Обе — матери четырех детей. А Мумине Салиева вообще вынуждена сейчас воспитывать самостоятельно, ведь ее мужа Сейрана Салиева также арестовали в 2018 году», — написала Денисова.
 

Омбудсмен также рассказала, что женщин длительное время удерживали в так называемом «центре противодействия экстремизму». Проводили медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. К ним не допускали адвокатов. На данный момент Лутфие Зудиеву и Мумине Салиеву уже отпустили, однако завтра состоятся судебные заседания. Их обоих обвиняют в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3 КоАП РФ «Пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, или атрибутики или символики экстремистских организаций или других атрибутики или символики, пропаганда или публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».
 

«Я безотлагательно обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой принять меры для обеспечения соблюдения прав и свобод граждан, в частности права на защиту и справедливый суд», — заявила Денисова.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ