Вступити до родини ATR

Завершилось производство фильма о Василие Стусе «Запрещенный»

30 травня 2019, 20:57
1508

Кинокомпания UM-GROUP представила Госкино готовый фильм «Запрещенный».

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

«Фильм описывает последние годы жизни Василия Стуса, его борьбу с системой и попытки опубликовать свой последний сборник стихов, который он пытался передать из тюрьмы на свободу», — говорится в сообщении. 

Как отмечается, срежиссировал картину Роман Бровко, продюсер фильма — Артем Денисов. Авторы сценария — Сергей Дзюба и Артемий Кирсанов. В главных ролях снялись актеры Дмитрий Ярошенко, Виталий Салий, Олег Масленников, Евгения Гладий, Карина Шереверова, Диана Розовлян.

Проект фильма «Запрещенный» с рабочим названием «Птица души» стал одним из победителей десятого конкурсного отбора Госкино. Сумма его государственной финансовой поддержки 19,5 млн гривен при общей стоимости производства 38,1 млн грн.

На широкие экраны «Запрещенный» выйдет 5 сентября, в день памяти поэта.

«Уже в сентябре зрители смогут составить собственное впечатление о картине, которая прошлым летом оказалась в эпицентре грандиозного скандала. Поэтому я только подчеркну, что сцена суда над Василием Стусом в картине есть», — отметил после просмотра фильма председатель Госкино Филипп Ильенко.

Как сообщалось, в 2018 году возник скандал после обнародования в Facebook информацией о том, что из фильма о Василии Стусе вырезали сцену финального судебного заседания над диссидентом. Это произошло якобы из-за звонков из администрации Виктора Медведчука, который был адвокатом Стуса, к творческому коллективу фильма с требованием убрать все упоминания о нем.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ