Вступити до родини ATR

С Путиным можно договориться — Шефир

31 травня 2019, 07:26
1803

Соавтор предвыборной программы Владимира Зеленского, совладелец «Квартала 95», брат первого помощника президента Украины Борис Шефир считает, что предыдущая власть была заинтересована в войне, хотя с президентом РФ можно договориться.

Об этом он заявил в интервью «Детектор медиа», пишет УП.

В частности, Шефир рассказал, что после смены власти в Украине война на востоке «утихнет сама собой». И о том, что с президентом РФ можно договориться.

«Им что, нравится воевать? Вы думаете, Путин — маньяк, который любит пострелять в живых людей? Он что, псих? Он умный человек. Да, у него имперские амбиции. Но можно же договориться. А если нет, то будем объявлять настоящую войну. А то, что это такое: одной рукой воюем, а другой рукой торгуем? Очень важно желание хотя бы одной стороны, иначе для мира нет перспектив», — заявил Шефир.

Также он отметил, что политика «украинизации нанесла удар по телерадиопроизводству».

«Долго объяснять, но самый большой удар политика украинизации нанесла телерадиопроизводству. В России тысячи кинотеатров, кроме России есть Казахстан, Беларусь, все постсоветские страны. Если бы нам внутри Украины разрешили производить на русском, мы бы могли торговать с Россией этой продукцией», — сказал он.

Борис Шефир также считает, что введение квот на языки в эфире противоречит Конституции.

«Квоты — это не развитие, это подавление языка. Конечно, украинский язык нужно поддерживать и развивать. Но не методом квотирования, а, например, какими-то преференциям, например, в налогообложении. Украинский язык должен стать модным. А производство на украинском — коммерчески привлекательным», — утверждает Шефир.

Он также ответил утвердительно на вопрос, может ли кто-то из «Кватрала» войти в Нацсовет по вопросам телерадиовещания.

«Я могу. Там же не надо постоянно работать. Но я могу приходить на заседания один раз в неделю. Я готов к этому», — заявил он, но отметил, что не пойдет, если нужно будет тоже отказаться от бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ