Вступити до родини ATR

Суд в Гааге рассмотрит возражения РФ по иску Украины

3 червня 2019, 07:27
776

Утром в понедельник, 3 июня, Международный суд ООН в Гааге начнет рассмотрение возражений России о наличии у суда юрисдикции по иску «Украина против России».

Об этом в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Она напомнила, что иск от 2017 года касается применения и толкования Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«В 10 часов утра суд в Гааге начнет рассмотрение возражений России относительно наличия у суда юрисдикции в отношении нашего большого иска. Россия воспользовалась своим правом и сделала все возможное для того, чтобы затянуть рассмотрение дела по существу», — написала Зеркаль.

Она добавила, что рассмотрение дела по существу — это детальное исследование всех доказательств, мнений экспертов и показаний свидетелей, которые Украина предоставила суду на 17 500 страницах год назад.

«Большинство наших материалов будет обнародовано на сайте суда уже завтра. Это именно то, чего россияне пытаются избежать всеми возможными путями», — резюмировала Зеркаль.

По ее словам, в МИД морально готовы к очередной порции российской пропаганды во время выступления представителей РФ.

«Несмотря на то, что наша делегация намного меньше российской, она состоит из проверенных временем представителей МИД, СБУ, ГПУ, которые непосредственно расследуют дела о катастрофе МН17, террористических актах в Мариуполе, Краматорске, Волновахе, обеспечивающих предоставление международно-правовой помощи и участвовавших во всех переговорах с россиянами по этим вопросам», — написала Зеркаль.

Напомним, Украина подала в Международный суд ООН иск против РФ в январе 2017 года. Первые слушания прошли в марте 2017 года. Тогда Международный суд ООН в Гааге определил, что Россия должна восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ