Вступити до родини ATR

Кучма снова будет представлять Украину в ТКГ — Зеленский

3 червня 2019, 13:46
1242

Второй президент Украины Леонид Кучма вновь будет возглавлять украинскую сторону в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, первое заседание которой состоится 5 июня.

Об  этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге, передает корреспондент ATR.

«Встречался с нашими партнерами из США, Франции, Германии. С другими партнерами по ЕС. Мы обсуждали вопрос прекращения войны на Донбассе. У нас есть общая позиция — это восстановление наших переговоров в нормандском формате. Это и разблокировка Минского процесса. Уже 5 июня будет встреча трехсторонней группы во главе с Леонидом Кучмой», — заявил Зеленский.

Напомним, в прошлом году Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске. Его заменил бывший первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко. Кучма вошел в трехстороннюю контактную группу, и представлял Украину на переговорах с «ДНР» и «ЛНР» с участием представителей России и ОБСЕ с 23 июня 2014 года. 20 сентября Кучма подписал Минский меморандум. 2 февраля 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Кучму официальным представителем Украины в трехсторонней группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ