Вступити до родини ATR

Комитет ПАСЕ принял проект резолюции, которая ведет к возвращению делегации РФ

3 червня 2019, 17:25
963

Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе 3 июня одобрил резолюцию, которая усложняет процесс введения санкций в отношении делегаций.

Об этом сообщил Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

«Регламентный комитет принял проект резолюции, которая может изменить правила ПАСЕ. Голосование 24 июня на сессии Ассамблеи. Это плохой вариант, который усложняет санкционные процедуру, но полностью ее не ликвидирует, как того требовали русские. Даже если резолюцию проголосуют, то возможность ввести санкции в урезанном варианте, но останется», — говорится в сообщении.

Он также добавил, что украинская сторона в течение следующих трех недель будет работать над тем, чтобы убедить Ассамблею не принимать эту резолюцию, ведь это приведет к возвращению российской делегации к работе в ассамблее.

Напомним, 17 мая Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) поддержал позицию, что РФ имеет право участвовать в выборах нового генсека в июне.

Как сообщал ATR, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Тогда российских депутатов лишили права голоса при принятии решений ассамблеи, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

По мнению главы МИД Украины Павла Климкина, возвращение России в ПАСЕ запустит процесс «нормализации» всего, что позволяет себе РФ без никаких шагов с ее стороны к нормальности. И те, кто делают такую искаженную глобальную реальность, должны понести за это часть ответственности.

Напомним, в апреле 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию «О вызовах перед Парламентской ассамблеей Совета Европы». Изначально резолюция должна была снять санкционное давление с РФ. Однако в ПАСЕ не приняли поправки об изменении процедуры введения санкций, которые могли бы помочь вернуть делегацию РФ в Ассамблею.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ