Вступити до родини ATR

Украина в суде ООН объяснила, как РФ манипулирует с толкованием актов терроризма

4 червня 2019, 13:40
1564

Юрист Марни Чик, которая представляет Украину на слушаниях в Международном суде ООН в Гааге, объяснила, в чем заключаются манипуляции России в отношении актов терроризма, на которые ссылается Украина в своем меморандуме по делу «Украина против России».

Об этом в Facebook написала заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль.

В частности, Марни Чик подчеркнула, что доказательства Украины по этому делу свидетельствуют о том, что террористические акты, о которых заявляет Украина, непосредственно подпадают под статью 2 Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

«Украина не просто называет акты террористическими, мы собрали достаточное количество доказательств — сотни приложений — для доказательства нарушения согласно статье 2 Конвенции», — сказала она.

Глава украинской делегации отметила, что Россия не отрицает то, что российские граждане, которые финансируют «ДНР», «ЛНР» и других преступников в Украине, осознают их террористическую деятельность.

«Россия не отрицает квалификацию взрывов в Харькове и других украинских городах как преступлений Конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом. Россия утверждает, что пытки и убийства гражданских лиц в так называемых «ДНР» и «ЛНР» — просто обычные преступления, не имеющие цели запугать население», — добавила Зеркаль.

Как известно, сегодня украинская делегация в Международном суде ООН в Гааге выступает в деле «Украина против России», которая касается поддержки РФ терроризма в Донбассе и дискриминационных действий в аннексированном Крыму.

Накануне в Международном суде ООН в Гааге в рамках дела «Украина против России» выступала российская сторона. По словам Зеркаль, представители страны-агрессора пытаются манипулировать судом и запутывать дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ