Вступити до родини ATR

Зеленский и Юнкер договорились о дате саммита Украина-ЕС

5 червня 2019, 07:15
1632

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время встречи в Брюсселе согласовали возможную дату проведения 21-го саммита Украина-ЕС в Киеве — 8 июля 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

«Стороны выразили заинтересованность в проведении 8 июля этого года 21-го саммита Украина-ЕС в Киеве», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Зеленский и Юнкер обсудили широкий круг вопросов взаимодействия Украины и ЕС.

«Показали обоюдную заинтересованность сторон в дальнейшем развитии сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес», — добавили в АП.

Зеленский, в частности, пообещал придерживаться стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

Он поблагодарил ЕС за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и особую роль в сдерживании российской агрессии и преодолении ее последствий.

«Наша цель остается неизменной — освобождение Донбасса исключительно политико-дипломатическими средствами», — заявил президент.

Президент Украины также подчеркнул важность продолжения и усиления санкционной политики ЕС в отношении РФ.

В то же время Юнкер «заверил в полной поддержке Украины со стороны ЕС в реализации ее евроинтеграционного выбора на пути демократических и рыночных преобразований».

Напомним, Владимир Зеленский накануне прибыл с первым зарубежным визитом в Брюссель. Он встретился с президентом Польши Анджеем Дудой и с Европейским комиссаром по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ