Вступити до родини ATR

В НАТО осуждают аннексию Крыма и приветствуют требование суда ООН к РФ освободить моряков

5 червня 2019, 09:52
736

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявляет, что в Альянсе приветствуют приказ Международного трибунала ООН по морскому праву о требовании к Российской Федерации освободить 24 украинских моряков и три корабля, которые были незаконно захвачены в ноябре 2018 года.

Об этом Столтенберг заявил на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Брюсселе.

«Союзники не признавали и не будут признавать незаконную аннексию Крыма Россией, и мы осуждаем агрессивные действия России в регионе Черного моря. <...> Мы приветствуем решение Международного трибунала по морскому праву, что Россия должна освободить украинских моряков и корабли, которые она незаконно арестовала в прошлом ноябре», — отметил Столтенберг.

Также генеральный секретарь Альянса сказал, что НАТО продолжат четко разъяснять России, что она должна соблюдать международные обязательства и международные обязанности.

Напомним, суд ООН по морскому праву 25 мая вынес решение относительно временных мер в иске Украины против РФ, которым обязал Россию немедленно отпустить и дать возможность вернуться в Украину 24 захваченным вблизи Керченского пролива морякам и 3 кораблям. Россия заявила, что не признает правомочности этого приговора, и позиция Кремля относительно освобождения украинских моряков не изменилась.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве. Все они прошли психолого-психиатрическую экспертизу, хотя это противоречит международному праву.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ