Вступити до родини ATR

Посол Украины в Чехии получил письмо от военнопленного Небылицы

5 червня 2019, 16:18
884

Украинский военнопленный моряк Богдан Небылица ответил на письмо посла Украины в Чехии Евгения Перебийноса, которое было отправлено еще перед Рождеством.

Об этом Евгений Перебийнис написал в Facebook.

«Когда перед Рождеством послал поздравительную открытку капитану катера «Никополь» Богдану Небылице, откровенно говоря, не очень рассчитывал на ответ с «Лефортово». Поэтому можете представить мои эмоции, когда сегодня, почти через полгода, ответ все же получил. Эти ребята настоящие герои и пример всем нам, как надо бороться. Может ли быть какой-то лучший стимул для борьбы, чем это оптимистичное «Все будет хорошо» от Богдана? Конечно, все будет хорошо и ребята скоро будут дома — в этом нет никаких сомнений. Слава Украине!» — написал посол.

В своем письме военнопленный моряк поблагодарил посла за поддержку и написал, что все будет хорошо.

Напомним, суд ООН по морскому праву 25 мая вынес решение относительно временных мер в иске Украины против РФ, которым обязал Россию немедленно отпустить и дать возможность вернуться в Украину 24 захваченным вблизи Керченского пролива морякам и 3 кораблям. Россия заявила, что не признает правомочности этого приговора, и позиция Кремля относительно освобождения украинских моряков не изменилась.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве. Все они прошли психолого-психиатрическую экспертизу, хотя это противоречит международному праву.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ