Вступити до родини ATR

Суд вынес приговор исполнителям убийства Екатерины Гандзюк

6 червня 2019, 16:37
1141

Покровский районный суд Днепропетровской области вынес приговор исполнителям убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщает «Украинская правда».

Сергея Торбина, который признал себя виновным и заявил, что он был координатором нападения, суд приговорил к 6 годам тюрьмы. Такое же наказание получил нападавший на Гандзюк Никита Грабчук.

Еще двое фигурантов дела — Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский — получили приговор 4 года заключения, Виктор Горбунов — 3 года.

Все они ранее пошли на сделку со следствием и признали себя виновными в нападении на Екатерину Гандзюк. Однако заказчик до сих пор не найден. По данным обвинения, Сергей Торбин по заказу лиц, имена которых не назывались, склонил других обвиняемых — Никиту Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского и Виктора Горбунова — к участию в покушении.

Ранее ATR сообщал, что пятеро подозреваемых пошли на сделку со следствием. В связи с этим следствие изменило ранее сообщенные подозрения на ч.2 ст.28 (Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору ) и Ч.2 ст.121 УК (Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего).

Напомним, в деле фигурирует и Владислав Мангер. Он подозревается в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. На данный момент он отстранен от должности.

В ноябре 2018 года активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ