Вступити до родини ATR

Зеленский: РФ частично потеряла контроль над наемниками на Донбассе

7 червня 2019, 10:12
1283

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что обострение ситуации в зоне проведения ООС, где накануне в результате обстрелов оккупантов погибли четверо украинских военных и еще восемь — получили ранения, свидетельствует о том, что Россия потеряла контроль над наемниками.

Об этом сообщается на сайте Администрации Президента.

«Вопиющее нарушение Минских соглашений — применение артиллерии — свидетельствует по меньшей мере о частичной потере управления и контроля над наемниками. Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями», — сказал Зеленский.

Он также выразил соболезнования семьям погибших и поблагодарил за мужество и стойкость украинских военнослужащим, которые подверглись атаке.

«Обстрелы украинских военных — очевидная попытка в очередной раз сорвать процесс переговоров о прекращении огня. Кто бы ни отдал приказ, Вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией. А на дипломатическом уровне наша позиция о необходимости прекращения огня и освобождения пленных останется твердой и неизменной», — заявил президент.

Напомним, за прошедшие сутки боевики на Донбассе 16 раз обстреляли позиции Операции объединенных сил, один раз — с использованием запрещенного Минскими договоренностями оружием. В результате обстрелов погибли двое украинских военных, четверо — получили ранения, еще четверо — были травмированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ