Вступити до родини ATR

Представители Меджлиса пойдут на парламентские выборы по спискам шести партий — Чубаров

9 червня 2019, 11:45
1923

Меджлис крымскотатарского народа принял решение делегировать своих представителей в списки нескольких проевропейских и проукраинских политических партий, которые будут участвовать в выборах в Верховную Раду 21 июля.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, были проведены переговоры с шестью украинскими партиями, некоторые из которых уже включили представителей крымскотатарского народа в свои списки.

«В списках партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко будут представлены крымские татары — наш лидер Мустафа Джемилев и заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. <...> В списках партии «Украинская стратегия», которую возглавляет премьер-министр Украины Владимир Гройсман, — первый замминистра информационной политики Украины Эмине Джапарова включена в первую десятку. В политической партии «Голос», которую возглавил Святослав Вакарчук, насколько я знаю, два представителя крымских татар в списках партии. <...> На третьей позиции в списках партии «Сила и честь» Игоря Смешко — представитель крымских татар Рефат Чубаров», — рассказал глава Меджлиса.

Он отметил, что это партии, с которыми уже были успешно проведены переговоры, и которые сами выдвинули такую инициативу.

«Я хочу искренне поблагодарить представителей шести политических партий, которые по собственной инициативе и понимая, насколько важен сейчас вопрос возвращения Крыма, восстановления территориториальной целостности, выдвинули такую инициативу», — сообщил Чубаров.

Он добавил, что, по состоянию на 8 июня, продолжаются консультации еще с одной политической партией. Глава Меджлиса отметил, что для всех представителей крымских татар главной задачей в Верховной Раде будет деоккупация Крыма и движение Украины в НАТО и ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ