Вступити до родини ATR

Почти 3 млн украинцев воспользовались безвизом с ЕС — ГПСУ

11 червня 2019, 13:50
908

Почти 3 млн украинцев воспользовались безвизовым режимом с Европейским союзом в течение двух лет.

Об этом 11 июня сообщил пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

«С начала действия безвизового режима украинцы осуществили 42,6 млн поездок в страны ЕС. 9,2 млн граждан Украины пересекли границу с биометрическими паспортами, из них почти 3 млн украинцев ездили без виз, с новыми биометрическими паспортами, то есть воспользовались безвизовым режимом», — сказано в сообщении.

Отмечается, что большинство украинцев, более 1 млн человек, пересекли границу с Польшей.

«Также для украинцев были активными участки границы с Венгрией и Румынией, где пересечение границы по безвизовому режиму составило более 350 тыс. и более 245 тыс. человек соответственно. Около 226 тыс. человек пересекли границу со Словакией. Кроме того, отметим, что почти 1 млн украинцев воспользовались авиационным сообщением, в то время как морское сообщение является наименее популярным, ведь таким образом пересекли государственную границу всего около 500 человек», — добавили в ведомстве.

В Госпогранслужбе информируют, что всего за второй год действия безвиза им воспользовались 2,35 млн украинцев, что в 4,2 раза больше, чем за первый год (560 тыс. человек).

Напомним, 11 мая 2017 года Совет Европейского союза принял решение об отмене виз для краткосрочных поездок для граждан Украины. Через месяц безвизовый режим вступил в силу. 

Отметим, на данный момент безвизовый режим для украинцев действует со 128 странами мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ