Вступити до родини ATR

Сегодня в Крыму похоронят отца политзаключенного Муслима Алиева

14 червня 2019, 07:24
1043

13 июня в селе Цветочное (Белогорский район) после продолжительной болезни скончался 83-летний отец политзаключенного Муслима Алиева. Похороны состоятся сегодня, 14 июня, в 14:00 в Белогорском районе.

Об этом сообщила крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева в Facebook.

«Дженазе (похороны — ред.) состоится завтра (14 июня — ред.) по адресу: Белогорский р-н, с. Цветочное, ул. Трубенко, 35», — написала она.

Также она опубликовала фотографию родителей политзаключенного из здания «суда», где проходило очередное заседание в отношении Муслима Алиева.

«Я помню, как сидя в коридоре «суда» он сказал невыносимо запоминающиеся слова: «Очень жду, чтобы Муслим вышел. Потому что я хочу, чтобы именно он омывал мое тело и хоронил меня, когда Всевышний заберет мою душу». Муслим агъа не вернулся. Но в Крыму есть мы — сотни сыновей и дочерей. И завтра (14 июня — ред.), с помощью Всевышнего, в последний путь провожать его будем мы», — написала она.

Муслим Алиев — фигурант «так называемого дела о терроризме» (ялтинская группа). В феврале 2016 года его вместе с Энвером Бекировым, Вадимом Сируком и Эмир-Усеином Куку арестовали после массовых обысков в их домах. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов этого «дела» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону.

4 марта 2019 года Муслиму Алиеву исполнилось 48 лет. Это четвертый день рождения, который он встретил в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ