Вступити до родини ATR

Украинские моряки — 200 дней в российском плену

14 червня 2019, 09:24
2039

Сегодня, 14 июня, 200 дней, как украинские моряки, которых в ноябре 2018 года захватила ФСБ в Керченском проливе, удерживаются в российском плену.

Об этом в Facebook напомнила мать одного из военнопленных украинских моряков Андрея Эйдера.

«200 дней плена. Мы ждем Вас! Андрей — мы гордимся тобой! 14.06.2019», — написала Евгения Эйдер.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве. Все они прошли психолого-психиатрическую экспертизу, хотя это противоречит международному праву.

26 мая Международный трибунал ООН на заседании в Гамбурге объявил об удовлетворении основного требования Украины к России в порядке обеспечительных мер — освободить всех задержанных 25 ноября 2018 года украинских моряков и военных, позволить им вернуться в Украину, а также вернуть три корабля украинского флота. Перед этим в МИД Украины отметили, что любое решение трибунала ООН поможет освободить украинских моряков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ