Вступити до родини ATR

Крымские татары помогают построить дом для семьи политзаключенного Меджита Абдурахманова

14 червня 2019, 10:39
1277

Жители Крыма помогают построить дом для семьи арестованного после облавы ФСБ крымского татарина Меджита Абдурахманова.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

13 июня крымчане пришли на помощь семье политзаключенного, фигуранта «так называемого дела о терроризме» Меджита Абдурахманова, который был задержан во время массовой облавы ФСБ 27 марта. В частности, люди помогают построить дом для его семьи в селе Строгоновка Симферопольского района.

Отмечается, что крымчане привезли с собой строительный материал и несколько часов строили дом.

«В девяностых годах… все люди помогали, не оставались равнодушными, поддерживали друг друга. В последнее время эта традиция (хашар — ред.) угасла, нужно ее возобновлять», — отметил Эмин Алиев.

Сейчас супруга политзаключенного Меджита Абдурахманова Сульбие с младенцем живет в вагончике. Ее мужа арестовали оккупанты, когда строительство дома было в разгаре, а женщина должна была родить. Дочь появилась на свет через два дня после ареста Абдурахманова.

Пока Меджит Абдурахманов не выйдет на свободу, народ — будет рядом, говорят крымские татары.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже всех их незаконно этапировали в Россию.

Позже российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными крымскотатарских активистов, которых задержала ФСБ во время самой массовой за время оккупации облавы в Крыму.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ