Вступити до родини ATR

РФ планирует включить в свою делегацию в ПАСЕ «депутатов» от Крыма

14 червня 2019, 12:08
861

Россия планирует вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с делегацией, в состав которой войдут «депутаты» от аннексированного Крыма.

Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на представителей Госдумы РФ.

Источник «Дождя» в руководстве нижней палаты парламента РФ рассказал, что если Госдума решит направлять свою делегацию в ПАСЕ, то в ее состав могут войти «депутаты» от Крыма и Севастополя.

«Это такие же регионы России как и все остальные, поэтому депутаты от них имеют полное право представлять Россию в ПАСЕ», — сказал собеседник телеканала.

По словам другого собеседника в Думе, это решение может поставить под вопрос легитимность всей делегации и приведёт к напряжению в процессе возвращения России в ПАСЕ. Так, организация может ввести снова санкции как против всей делегации, так и против отдельных «депутатов» от Крыма.

Напомним, 3 июня регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы 3 июня одобрил резолюцию, которая может изменить правила организации о введении санкций в отношении делегаций. Это означает, что в состав организации может вернуться делегация России.

Ассамблея рассмотрит утвержденный комитетом проект резолюции в конце июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ