Вступити до родини ATR

В Украине почтили память погибших десантников и экипажа Ил-76

14 червня 2019, 15:41
1237

Сегодня, 14 июня, на Днепропетровщине почтили память погибших десантников и экипажа Ил-76, сбитого в Луганской области 14 июня 2014 года.

Об этом сообщает Командование Воздушных сил ВСУ в Facebook.

«Именно в эти минуты над могилами павших героев пролетает военно-транспортный самолет 25-й бригады транспортной авиации Ил-76 «Александр Белый». Пролетая над кладбищем транспортник покачивает крыльями — именно так авиаторы в небе чтят павших побратимов», — говорится в сообщении.

Мелитопольский экипаж Ил-76 (бортовой номер 76777), которым руководил полковник Александр Белый, погиб в первые минуты 14 июня 2014 года при выполнении боевого задания по доставке военнослужащих и военной техники из Днепропетровска на захваченный группировкой российских войск аэродром города Луганск.

По информации командования, в тот вечер из Днепропетровска вылетели 3 самолета. За штурвалом первого был сам комбриг, второй пилотировал Александр Белый.

«Первый борт сел без проблем, второй был подбит из ПЗРК и фактически добит из автоматической пушки ЗУ-23. Столб огня был высотой с 10-этажный дом. Остатки самолета разбросало на дистанции свыше 500 метров. Самолет упал примерно в 7 километрах от аэропорта. Погибли 40 десантников и 9 членов экипажа», — говорится в сообщении.

30 ноября 2016 года с целью увековечения памяти полковника Александра Белова президент Украины Петр Порошенко подписал указ №529/2016 о присвоении имени Александра Белого самолету Ил-76 (бортовой номер 76683) 25 бригады транспортной авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Сегодня президент Владимир Зеленский принял участие в церемонии почтения памяти украинских военнослужащих, которые погибли в катастрофе Ил-76 под Луганском в 2014 году.

{gallery_1}

Глава государства возложил цветы к Колоколу памяти на территории Министерства обороны Украины. Владимир Зеленский поручил начальнику Генштаба работать над системным изучением боевого опыта после трагедии Ил-76 в 2014 году и других трагедий, и учитывать его в дальнейших спецоперациях и реформах Вооруженных сил Украины.

{gallery_2}

Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

«Я искренне разделяю скорбь и горе родных, и близких каждого из погибших. Наш долг перед ними заключается в том, чтобы не позволить повторения подобных трагедий в будущем. Поэтому я как верховный главнокомандующий ВСУ поручил начальнику Генерального штаба активно работать над системным изучением боевого опыта, полученного из этой и других трагедий, и учитывать его в дальнейших спецоперациях и реформах ВСУ», — отметил Зеленский.

{gallery_3}

Кроме президента участие в церемонии возложения цветов приняли также министр обороны Степан Полторак и главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак.

{gallery_4}

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ