Вступити до родини ATR

Авиационный комитет возложил ответственность за катастрофу в «Шереметьево» на экипаж

14 червня 2019, 18:16
884

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал предварительный отчёт о катастрофе Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту «Шереметьево» в начале мая. Согласно данным, содержащимся в документе, причиной катастрофы могли стать действия экипажа. Произведённая им грубая посадка привела к нагрузкам, которые самолёт не мог выдержать конструкционно.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Из документа следует, что на потерпевшем крушение лайнере были обнаружены повреждения, характерные для следов от воздействия молнии. После удара молнии автопилот отключился, и системы самолета перешли на ручное управление. Несмотря на проблемы со связью и потерю автоматического управления, командир экипажа оценивал ситуацию как штатную. Пилот отказался от помощи наземных служб и повёл самолёт на посадку. Она была совершена с превышением нагрузок, допустимых для лайнера.

«Приземление на переднюю опору шасси с большой вертикальной скоростью, а также отклонение рукоятки управления полностью «на себя» непосредственно перед приземлением, привело к приземлению самолёта с перегрузкой не менее 5,85 g», — говорится в отчёте.

«Самолёт при этом спроектирован на расчётную перегрузку 3,75 g. В результате нескольких приземлений со значительной вертикальной перегрузкой и возникшего затем пожара самолет получил повреждения», — отмечается в документе.

Напомним,  5 мая в «Шереметьево» загорелся при экстренной посадке лайнер SSJ-100 «Аэрофлота», погиб 41 человек из 78 находившихся на борту. Минтранс РФ заявил, что не видит оснований для приостановки полетов лайнеров Sukhoi Superjet 100.

Всего в опубликованном документе 104 страницы, там приводятся сведения о состоянии самолета, о членах экипажа, обо всех обстоятельствах, предшествовавших катастрофе и о результатах законченных к настоящему моменту исследованиях. В документе отмечается, что публикация документа не означает окончания расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ