Вступити до родини ATR

Зеленский встретился с семьями военнопленных моряков

14 червня 2019, 20:49
1098

Президент Владимир Зеленский уверен, что захваченные Россией в Керченском проливе украинские моряки скоро вернутся домой.

Об этом он сказал во время встречи с семьями военнопленых моряков, говорится на сайте президента.

Зеленский отметил, что держит ситуацию на контроле и напомнил о решении Международного трибунала ООН по морскому праву, по которому Россия должна немедленно освободить три украинских военно-морских корабля и 24 членов их экипажей.

«Мы уверены, что те шаги, которые мы сейчас делаем, в ближайшее время дадут нам возможность вернуть моряков», — сказал Зеленский.

На встрече также шла речь о поддержке семей военнопленных моряков, в том числе об обеспечении их жильем и о законопроекте, который предусматривает предоставление пленным морякам статуса участников боевых действий.

Президент отметил, что действующий парламент не примет законопроект, потому что он «недееспособен», поэтому его рассмотрит уже новый состав Верховной Рады.

Напомним, 25 мая Международный трибунал по морскому праву удовлетворил иск Украины и обязал Россию немедленно освободить три украинских военно-морских корабля и 24 членов их экипажей. В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не планирует освобождать 24-х украинских моряков. Он заявил, что они останутся под стражей, несмотря на решение Международного трибунала ООН по морскому праву.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ