Вступити до родини ATR

В Крыму прекратили «дело» против Гульсум Алиевой

18 червня 2019, 07:58
771

Оккупационная «прокуратура» Алушты прекратила «административное дело» в отношении крымской татарки, дочери фигуранта «дела о так называемом терроризме» Муслима Алиева Гульсум.

Об этом заявил адвокат Алексей Ладин, сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

«Административное дело» было возбуждено после того, как было прекращено «уголовное дело» по 282 ст. УК, то есть «возбуждение вражды и ненависти». В настоящий момент сроки давности к привлечению к административной ответственности по этой статье — 1 год — уже прошли. «Прокурор» Алушты, пусть и со второго раза — после того, как «суд» вернул «административное дело» на доработку — все-таки принял законное решение и, собственно, Гульсум освобождена от административной ответственности», — отметил Ладин.

Напомним, 11 июня Гульсум Алиеву задержали на админгранице с Крымом по обвинению в «возбуждении ненависти либо вражды» (ст. 20.3.1 КоАП России) за пост в Facebook. Позже ее отпустили. 13 июня «суд» в Крыму вернул «дело» в отношении крымской татарки Гульсум Алиевой обратно в «прокуратуру», в том числе в связи истечением сроков давности. В январе 2019 года Следственный отдел по Алуште прекратил это «уголовное дело» в отношении Гульсум Алиевой.

Гульсум Алиева — дочь Муслима Алиева, которого обвиняют в связях с организацией «Хизб-ут Тахрир», деятельность которой запрещена в России. Гульсум Алиева всячески поддерживает своих соотечественников, пишет об обысках и выезжает со своей матерью Наджие к пострадавшим от оккупантов семьям крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ