Вступити до родини ATR

США планируют выделить Украине $250 млн военной помощи

18 червня 2019, 20:06
842

Министерство обороны США объявило сегодня, что планирует выделить Украине $250 млн в рамках сотрудничества в сфере безопасности для наращивания потенциала Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в заявлении на сайте Пентагона.

«Это подтверждает давние оборонительные отношения между Соединенными Штатами и Украиной и общий объем помощи Украине в области безопасности с 2014 года составит 1,5 млрд долларов», — говорится в сообщении.

Средства будут направлены для покупки оборудования для поддержки текущих учебных программ и оперативных потребностей в морской ситуационной осведомленности и операций в рамках текущих усилий США по увеличению поддержки военно-морской пехоты Украины.

Предусматривается также предоставление Сухопутным силам и силам специальных операций Украины снайперских винтовок, гранатометов и контрартиллерийских радаров; приборов для безопасных коммуникаций и радиоэлектронной борьбы; усиление военной мобильности; приборов ночного видения; военного лечения.

«Это сотрудничество в области безопасности стало возможным благодаря постоянному прогрессу Украины в принятии ключевых институциональных реформ в сфере обороны с целью приближения архитектуры национальной безопасности Украины в евроатлантические принципы», — отметили в Пентагоне.

Подчеркивается также, что Соединенные Штаты остаются преданными оказанию помощи Украине в реализации положений Закона Украины «О национальной безопасности» от 2018 года для усиления демократического гражданского контроля над военными, содействие реформам в сфере командования и контроля, усилению прозрачности и подотчетности в процессе закупок и бюджетирования, а также для продвижения реформ в области обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ