Вступити до родини ATR

Суд во второй раз отклонил иск нардепа Мураева против Айдера Муждабаева

18 червня 2019, 22:24
1591

Киевский апелляционный суд во вторник, 18 июня, отклонил апелляционную жалобу нардепа, бывшего владельца украинского телеканала NewsOne Евгения Мураева на решение Шевченковского районного суда, который в марте этого года отклонил иск Мураева «о защите чести, достоинства и деловой репутации» к заместителю генерального директора телеканала ATR Айдеру Муждабаеву.

Об этом говорится в сюжете ATR.

«Мураев ни разу не появлялся на судебных заседаниях – ни в Шевченковском суде, ни в Киевском апелляционном. Был его представитель. Но это не помешало суду вынести справедливое решение на основе европейских законом и законов о свободе СМИ», — сказал Айдер Муждабаев.

«Мы со своей стороны доказывали, что риторика общения Мураева в социальных сетях и в СМИ неоднозначна. Это связано с тем, что он неоднократно в своих публикациях называл, в том числе высокопоставленных лиц нашего государства, нехорошими словами, в частности называл их «бесславные ублюдки», — рассказал адвокат Владимир Кутовой.

Напомним, в прошлом году внефракционный нардеп и бывший «регионал» Евгений Мураев в эфире одного из телеканалов назвал заключенного в России украинского кинорежиссера Олега Сенцова террористом. В июне 2018-го Айдер Муждабаев в своем Facebook высказал критику в адрес Мураева из-за его заявления о Сенцове и призвал бойкотировать NewsOne.

Известно, что Евгений Мураев подал как минимум четыре иска «о защите чести» в суды города Киева. Ответчиками в них указываются: нардепы Сергей Пашинский и Андрей Тетерук, а также двое журналистов — Айдер Муждабаев и Юрий Бутусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ