Вступити до родини ATR

Катастрофа МН17: названы имена подозреваемых

19 червня 2019, 13:48
1101

Исследовательская поисковая сеть Bellingcat назвала имена подозреваемых, ответственных за катастрофу самолета MH17 на Донбассе.

Соответствующий отчет организация обнародовала в среду, 19 июня.

Доклад разделен на несколько глав, которые в основном посвящены причастности следующих трех группировок сепаратистов, которые, наряду с «регулярными» силами сепаратистов под командованием Игоря Стрелкова, летом 2014 г контролировали большую часть так называемой «Донецкой народной республики» («ДНР»): группы Безлера во главе с Игорем Безлером, бригады «Восток» во главе с Александром Ходаковским и военной разведки «ДНР» («ГРУ ДНР») во главе с Сергеем Дубинским.

«Мы постарались установить личности большинства фигурантов прослушек СБУ, которые ранее были неизвестны широкой общественности. В этом докладе приводится контекст перехваченных телефонных переговоров и устанавливаются новые потенциальные подозреваемые в сбитии MH17», — говорится в сообщении.

В материале обнародованы реальные имена нескольких боевиков, которые оказались фигурантами прослушек СБУ, а также дана предварительная оценка степени их причастности к транспортировке «Бука» и трагедии MH17.

В докладе названы следующие имена людей, которые могут нести непосредственную ответственность за неправильное определение MH17 как цели, а также за сопровождение и развертывание ракетной установки «Бук», сбившей MH17. Среди этих людей: Леонид Харченко («Крот»), Олег Пулатов («Гюрза», «Халиф»), Эдуард Гилазев («Рязань»), Олег Шарп («Змей»), Сергей Поваляев («Боцман»), Валерий Стельмах («Наемник»), Игорь Украинец («Минер») и Александр Семенов («Саныч»).

Также исследовательская поисковая сеть опубликовала краткую информацию об этих людях.

Так, Игорь Гиркин/Стрелков, позывной «Стрелок», летом 2014 года был «министром обороны ДНР». Установлено, что что бывший полковник ФСБ Стрелков утром 18 июля участвовал в одном из опубликованных разговоров с Сергеем Дубинским, который был связан с эвакуацией установки «Бук» с подконтрольной сепаратистам территории Украины обратно в Россию.

«Поскольку большинство сепаратистов, имеющих отношение к сбитию MH17, были его подчиненными,вероятно, он также был полностью осведомлен о поставке «Бука» из России. В полной версии доклада описано его тесное сотрудничество в середине июля 2014 года с Пулатовым и Харченко, которые оба предположительно обеспечивали охрану «Бука» возле места пуска», — сказано в докладе.

Сергей Николаевич Дубинский, позывной «Хмурый», летом 2014 года был главой так называемой «военной разведывательной организации» «ГРУ ДНР».

«Эта группа координировала транспортировку «Бука» по подконтрольной сепаратистам территории 17 и 18 июля, а также обеспечивала безопасность «Бука» на месте пуска к югу от Снежного. Возможно, эта организация также причастна к решению о сбитии MH17. Хотя формально «ГРУ ДНР» было независимо от России, неоднократно утверждалось, что на самом деле оно полностью или частично контролировалось российским ГРУ», — сказано в докладе.

По данным Bellingcat, несколько перехваченных телефонных переговоров говорят о том, что именно Дубинский запросил поставку боеготовой установки «Бук», чтобы защитить его силы на фронте к югу от Снежного, и что 17 июля он лично координировал транспортировку прибывшей установки до места пуска. Он также причастен к эвакуации «Бука» назад в Россию после сбития MH17. Кроме того, в докладе доказано, что Дубинский приказывал своим подчиненным осуществлять охрану «Бука» в районе места пуска к югу от Снежного, и что его группа могла сыграть важную роль в решении сбить MH17, предполагая, что это был самолет противника.

Еще один подозреваемый в катастрофе — «глава» 2-го отдела «ГРУ ДНР», подчиненный Сергея Дубинского Олег Пулатов (позывные «Гюрза» и «Халиф»). По информации Bellingcat, Пулатов был причастен к охране установки «Бук» на месте пуска к югу от Снежного.

Также к охране «Бука» мог быть причастен командир «разведывательного батальона Крота» во «2-м отделе ГРУ ДНР» Леонид Владимирович Харченко (позывной «Крот»).

«Харченко, как выяснилось, причастен к охране установки «Бук» в районе места пуска к югу от Снежного. Возможно, он также координировал транспортировку «Бука» из Донецка к месту пуска и последующую эвакуацию «Бука» с места пуска обратно в Россию», — отмечается в докладе.

Эдуард Машутович Гилазов, позывной «Рязань», был идентифицирован как командир сепаратистов, который после сбития привез члена экипажа «Бука», отбившегося от коллег, к своему командиру Леониду Харченко в Снежном. Возможно, он также принимал участие в охране «Бука» рядом с местом пуска к югу от Снежного.

Шарпов был идентифицирован как сепаратист по имени Олег в перехваченном телефонном разговоре с Леонидом «Кротом» Харченко от 13:09 17 июля 2014 г. В этом разговоре Шарпов спрашивает Харченко, как добраться до места к югу от Снежного, откуда «Бук» запустил ракету, сбившую MH17. Поскольку этот разговор имел место более чем за два часа до сбития, крайне вероятно, что Шарпов присутствовал на месте пуска.

Группа Безлера называется так по имени Игоря Безлера (позывной «Бес»), бывшего офицера Вооруженных сил России, который, по данным СБУ, служил в ГРУ России во время конфликта на востоке Украины. Летом 2014 года группа Безлера контролировала город Горловку и прилегающие районы. Со сбитием MH17 группу Безлера связывают два перехваченных телефонных разговора с участием Безлера.

«Безлер присутствует на перехвате телефонного разговора с его подчиненным Стельмахом, который информирует его, что к Безлеру летит «птичка». Безлер дает своему подчиненному указание передать это сообщение «наверх», тем самым, возможно, поспособствовав ошибочной идентификации MH17 как военного самолета. Голос Безлера также слышен на прослушке, где он докладывает о сбитии самолета человеку, которого СБУ идентифицировала как агента ГРУ Василия Геранина», — говорится в докладе.

Еще один причастный к катастрофе из «группы Безлера» — Сергей Поваляев, позывной «Боцман». В перехваченном телефонном разговоре Сергея Дубинского с «Боцманом», который имел место вскоре после сбития MH17, Дубинский сообщает «Боцману», что утром он получил «Бук-М» и что они только что сбили «Сушку» (вероятно, он имеет в виду украинский штурмовик Су-25). Кроме того, что «Боцман» являлся заместителем Безлера, прямая связь «Боцмана» со сбитием MH17 не прослеживается.

Еще один подчиненный Безлера — Валерий Стельмах, позывные «Наемник» (на украинском — «Найманець») и «Батя». Он  сообщил об MH17 как военном самолете Безлеру за несколько минут до сбития.

Игорь Украинец был идентифицирован как командир «группы Минера», которую упоминает Безлер в одном из перехваченных переговоров в связи со сбитием MH17.

«Хотя нам удалось подтвердить, что Украинец на тот момент являлся подчиненным Безлера, мы не обнаружили свидетельств в пользу причастности Украинца к сбитию MH17. В полной версии доклада мы изучаем возможные объяснения того, почему Безлер упомянул его в связи со сбитием самолета», — сказано в докладе.

Батальон (впоследствии — бригада) «Восток» был одной из крупнейших группировок сепаратистов летом 2014 г и базировался в Донецке. Его возглавлял Александр Ходаковский, перебежчик из подразделения спецназа СБУ «Альфа». Перехваченные телефонные переговоры свидетельствуют о том, что батальон «Восток» помогал обеспечить транспортировку прибывшей в Донецк установки «Бук». Имеются также свидетельства о том, что руководство подразделения также заранее знало о прибытии «Бука» из России.

Из этого батальона, согласно докладу, к катастрофе МН17 причастны двое людей — командир «Востока» Александр Ходаковский (позывной «Скиф») и Александр Семенов (позывной «(Сан) Саныч»).

«Будучи командиром батальона «Восток», Ходаковский наверняка помог обеспечить транспортировку установки «Бук», прибывшей в Донецк, поскольку, судя по прослушкам, его заместитель Александр Семенов помогал координировать транспортировку «Бука» по Донецку. После сбития MH17 Ходаковский признал в интервью Reuters, что заранее знал, что пророссийские сепаратисты получат установку «Бук», которая будет перевезена из Луганска в Снежное, однако впоследствии отрицал эти слова и утверждал, что Reuters вырвали их из контекста», — сказано в докладе.

Что касается Семенова, перехваты телефонных переговоров свидетельствуют о том, что Семенов помогал обеспечить транспортировку «Бука» в Донецке, действуя согласованно с Сергеем Дубинским. Накануне сбития Дубинский рассказал Семенову, что надеется получить зенитную установку для операций на фронте под Мариновкой.

Напомним, самолет рейса МН17 Амстердам—Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области на подконтрольной боевикам территории. Погибли все 298 человек на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

Год назад следствие обнародовало первые выводы: МН17 ракетой 1986 года выпуска сбил «Бук» 53-й бригады армии РФ. Австралия и Нидерланды официально обвинили РФ в катастрофе, Малайзия воздержалась от обвинений. РФ все отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ