Вступити до родини ATR

Следствию предстоит выяснить роль «главы» Крыма Аксенова в организации катастрофы MH17 — МИД

20 червня 2019, 07:24
830

Международной совместной следственной группе (JIT) предстоит выяснить роль «главы» оккупированного Крыма Сергея Аксенова в организации катастрофы «Боинга» рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«Названы основные подозреваемые: действующие и бывшие сотрудники российских спецслужб и гражданин Украины, который оказывал им содействие. Следствию придется выяснить роль так называемого «премьер-министра» Крыма С. Аксенова и других лиц в организации преступления, а также назвать его непосредственных исполнителей — членов экипажа Бука», — сообщили в ведомстве.

МИД также обращает внимание на то, что уголовное преследование подозреваемых в организации и совершении преступлений, касающихся катастрофы, неразрывно связано и с ответственностью России, как государства, за грубое нарушение ряда международно-правовых норм. Среди них — положение Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, которая является предметом рассмотрения дела Украины против России в Международном суде ООН.

«Мы призываем РФ признать свою ответственность за поставки оружия и сотрудничать со следствием, как это предусмотрено резолюцией СБ ООН 2166 от 17 июля 2014 года», — добавили в МИД Украины.

Как сообщал ATR, Международная следственная группа 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета. Это Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»).

Суд над подозреваемыми в сбивании малазийского «Боинга» начнется в марте 2020 года.

Напомним, самолет рейса МН17 Амстердам—Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области на подконтрольной боевикам территории. Погибли все 298 человек на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

Год назад следствие обнародовало первые выводы: МН17 ракетой 1986 года выпуска сбил «Бук» 53-й бригады армии РФ. Австралия и Нидерланды официально обвинили РФ в катастрофе, Малайзия воздержалась от обвинений. РФ все отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ