Вступити до родини ATR

Антироссийские протесты в Тбилиси: попытка штурма парламента и разгон

21 червня 2019, 08:20
1747

Участники массового митинга в Тбилиси с требованием отставки членов правительства ночью попытались прорваться в двор здания парламента. Правоохранители к утру протесты разогнали.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

По информации AFP, около 10 тысяч протестующих, собравшихся перед зданием парламента, прорвали полицейское оцепление, требуя отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и других официальных лиц. Часть из них пришла с флагами Евросоюза и плакатами со словами «Россия — оккупант». На акции были и украинские флаги. 

{gallery_1}

Полицейские пресекли попытку штурма к утру пятницы, 21 июня, рассеяв основную часть собравшихся на проспекте Руставели. Отмечается, что спецназ с помощью слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов разогнал большую часть митингующих. 

{gallery_2}

По данным BBC, часть митингующих 21 июня остается на месте. Некоторые участники протестов пытаются соорудить баррикады недалеко от здания тбилисской филармонии. Митингующие перегородили улицу автобусом, мусорными баками.

Минздрав Грузии сообщил о 14 пострадавших участниках акции и 38 полицейских. Троим раненым понадобилась операция.

Массовые протесты спровоцировало выступление депутата-коммуниста российской Госдумы Сергея Гаврилова, который прибыл на Межпарламентскую ассамблею православия, проходившую в парламенте Грузии. После начала заседания он сел в кресло спикера парламента и обратился к собравшимся на русском языке. Оппозиционные депутаты из Единого национального движения и «Европейской Грузии» возмутилась этим фактом, прервали выступление и потребовали, чтобы российская делегация покинула парламент.

«Если государство не защищает нашу страну от российских оккупантов, то мы, как минимум, защитим этот зал (заседаний — ред.). Это мероприятие не состоится с участием российских делегатов», — заявила депутат от «Европейской Грузии» Елена Хоштария с трибуны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ