Вступити до родини ATR

«Вам некуда идти — кругом будем мы» — Даниленко рассказала подробности ухода с ZIK

21 червня 2019, 10:30
29270

Экс-ведущая телеканала ZIK Татьяна Даниленко сообщила, что более 400 человек оказались на улице, потому что телеканал ZIK купил пророссийский олигарх.

Об этом она написала в своем Facebook.

«Вам некуда идти — кругом будем мы». Пророссийский олигарх за, вероятно, российские деньги скупает все новостные каналы во время войны с Россией. 400 журналистов в Киеве и Львове оказываются на улице. Никакой реакции спецслужб, правоохранительной системы, Антимонопольного комитета, правительства, посольств, ОБСЕ, НАТО, «Репортеров без границ», журналистских профсоюзов. Ноль реакции», — отметила журналистка.

В эфире программы «Право на владу» на «1+1» Татьяна Даниленко заявила, что олигарх Виктор Медведчук, соратник нового владельца ZIK Тараса Козака, не скрывает своих амбиций относительно того, что он планирует скупать и другие украинские новостные телеканалы.

«Не только журналисты, телеведущие, редакторы и гостевые редактора, а и технический персонал не нашли для себя возможным оставаться на этом телеканале, понимая, что означает эта покупка. <...>  Алексей Семенов, новый руководитель этого медиахолдинга («Новости» — ред.), который планирует расширяться, также ведет переговоры, по моей информации, с телеканалами «5» и «Прямий». На вопрос, какая будет редакционная политика, он сказал, что отвечает за картинку», — отметила Даниленко.

Напомним, 14 июня стало известно, что владельцем телеканала стал соратник Виктора Медведчука Тарас Козак, нардеп от «Оппозиционного блока». Козак также является владельцем телеканалов NewsOne и «112 Украина». На базе своих медиаактивов он собирается создать новый медиахолдинг под названием «Новости».

Антимонопольный комитет Украины проверит законность покупки народным депутатом Украины, владельцем телеканалов «112 Украина» и NewsOne Тарасом Козаком телеканала ZIK и создании медиахолдинга «Новости».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ