Вступити до родини ATR

Порошенко встретился с отцом похищенного Эрвина Ибрагимова

21 червня 2019, 14:29
1419

Экс-президент Украины и глава политической партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко совместно с заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом встретились с Умером Ибрагимовым — отцом похищенного три года назад крымского татарина Эрвина Ибрагимова.

Об этом Петр Порошенко написал в Facebook.

«Три года ада. В 2016 году в Крыму переодетые работники ФСБ похитили сына Умера Ибрагимова. Парень ехал домой, когда его остановило «ГАИ». Он успел позвонить отцу, после этого связь оборвалась. Страшные кадры похищения Эрвина Ибрагимова облетели весь мир. До сих пор нет никаких известий о его местонахождении, оккупационная власть похищение не расследует», — написал Порошенко.

Он добавил, что сегодня Умер Ибрагимов летит в Португалию на футбольный матч имени его сына, который организует украинская диаспора.

В разговоре с крымским татарином Порошенко также вспомнил протесты в Крыму в 2014 году, когда Россия начала оккупацию Крыма. Экс-президент отметил, что считает, что тогда крымские татары спасли ему жизнь.

«Я считаю, что тогда крымские татары мне жизнь спасли. Да — было непросто, да — было страшно, да — рядом со мной, в четырех метрах, был тогда и Гиркин, и все эти негодяи. Но мы их не боялись — мы на своей земле. И очень важно, чтобы мы показали, что мы не то что не сломались — мы сломали хребет путинскому проекту «Новороссия», — сказал Порошенко.

Он также попросил Умера Ибрагимова передать крымским татарам в Крыму, что о них не забывают, и что Украина продолжит бороться за возвращение Крыма до конца.

Отметим, с начала оккупации в Крыму были похищены более 40 человек. Часть из них арестовали, шесть человек были найдены мертвыми. Судьба еще 15 до сих пор неизвестна. Среди них крымский татарин, член Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов, который был похищен в Крыму поздно вечером 24 мая 2016 года. До сегодняшнего дня, несмотря на имеющиеся в материалах дела видеозаписи похищения, найденные на месте преступления документы и сообщения об угрозах и слежке накануне преступления, о судьбе Ибрагимова ничего не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ