Вступити до родини ATR

Госдеп США заявил об ущемлении свободы вероисповедания в Крыму

23 червня 2019, 10:32
1116

Российская власть ограничивает права религиозных меньшинств, преследуя членов религиозных организаций по надуманным обвинениям в экстремизме. Наиболее вопиющим проявлением беззакония стал арест крымских татар по «делу Хизб ут-Тахрир». Прикрываясь вопросом религии, РФ преследует граждан, выступающих против незаконной оккупации Крыма.

Об этом идет речь в докладе Госдепартамента США  о состоянии свободы религий в мире.

В документе отмечается, что в оккупированном Крыму широко распространена практика арестов и штрафов за «предполагаемый экстремизм», являющаяся на деле обычным преследованием по религиозному признаку.

Отдельное внимание в докладе уделено «делу Хизб ут-Тахрир», по которому крымские татары Ремзи Меметов, Энвер Мамутов, Рустем Абилтаров и Зеври Абсеитов были приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима сроком от 9 до 17 лет.

«Все они были арестованы в Крыму в 2016 году по обвинению в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир» и «подготовке к насильственному свержению конституционного строя», после чего были вывезены в Россию. По данным правозащитников, власти преследуют этих людей за их оппозицию российской оккупации Крыма», —  отмечается в докладе.

Всего же, по данным правозащитной организации «Мемориал», на информацию которой ссылается Госдеп, власти РФ задержали 177 человек, признанных политзаключенными.

«Они были арестованы за религиозные убеждения, большинство из них - мусульмане.  ... Власти РФ проводили рейды в частных домах и местах поклонения религиозных меньшинств, привлекли к ответственности членов многих христианских конфессий и других лиц за предполагаемую незаконную миссионерскую деятельность, ссылаясь на антиэкстремистский «закон Яровой»... Религиозные меньшинства заявляют, что местные власти используют «пакет Яровой», внося религиозные тексты в список запрещенных», — считают в Госдепартаменте США.

В то же время Российская православная церковь наделена немыслимыми преференциями, которых лишены иные религиозные объединения Крыма.

Следует отметить, что в документе четко продемонстрирована позиция Госдепа США по незаконной оккупации Крыма и в очередной раз отмечено, что полуостров является частью Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ