Вступити до родини ATR

Филарета лишили права управлять епархией

24 червня 2019, 16:04
877

Православная церковь Украины лишила почетного патриарха Филарета права управления Киевской епархией. Также он лишен контроля над местными храмами и монастырями.

Данное решение было принято на заседании священного Синода ПЦУ.

«Почетный патриарх Филарет остается в составе епископата Православной церкви Украины, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией», — сказано в решении ПЦУ.

В решении ПЦУ также сказано, что собрание, проведенное Филаретом 20 июня 2019 года во Владимирском соборе, которое он назвал Поместным собором УПЦ КП, не имело права принимать какие-либо решения.

«Почетный патриарх Филарет может через письмо на имя предстоятеля, блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания, обратиться к Священному Синоду относительно соборного рассмотрения своего будущего положения в Православной Церкви Украины», — добавили в ПЦУ.

Напомним, бывший предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет в последнее время начал конфликтовать с предстоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием. По словам Филарета, избрание Епифания стало возможным, потому что Филарету было обещано сохранение власти в Церкви. Однако это обещание якобы нарушили. Поэтому Филарет последнее время выступал с критикой руководства ПЦУ, Константинополя и даже томоса об автокефалии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ