Вступити до родини ATR

LIBERATECRIMEA: крымскотатарский флаг вернулся в Киев

24 червня 2019, 18:30
1058

В понедельник, 24 июня, в аэропорт «Борисполь» из Анкары прибыл крымскотатарский флаг, который за последние 9 месяцев побывал в 28 странах мира в рамках акции «Объединенные флагом — #LIBERATECRIMEA».

Об этом сообщает Крымскотатарский ресурсный центр.

По словам координаторов и активистов акции «Объединенные флагом — #LIBERATECRIMEA», во время флешмобов они старались привлечь внимание международного сообщества к незаконной оккупации Крыма и к грубому нарушению прав человека на оккупированном полуострове. Эскендер Бариев также отметил, что одним из положительных результатов стало то, что в Латвии и Литве депортацию крымскотатарского народа 1944 года признали геноцидом.

«Флешмобы, проводимые в рамках данной акции, стали очень важными в контексте объединения усилий в деоккупации Крыма, проявления солидарности с крымчанами, информирования международной общественности о нарушениях прав человека на полуострове, а также в объединении украинской и крымскотатарской диаспор, граждан стран Запада в процессе освобождения украинских территорий, оккупированных Российской Федерацией», — говорится в сообщении.

{gallery_1}

Как сообщал ATR, 12 октября 2018 года в Киеве объявили начало международной общественной кампании LIBERATECRIMEA в поддержку крымскотатарского народа и деоккупации Крыма. Национальный флаг крымскотатарского народа в течение 9 месяцев путешествовал по всему миру. Он побывал в Австралии, США, Канаде, Малайзии, Ирландии, Великобритании, Португалии, Испании, Франции, Люксембурге, Бельгии, Германии, Чехии, Словакии, Польше, Швеции, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Австрии, Болгарии, Италии, Тунисе, Египте, Израиле и Турции.

26 июня, в День крымскотатарского флага, в столице запланирован ряд мероприятий в рамках акции «Объединенные флагом — #LIBERATECRIMEA».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ