Вступити до родини ATR

В РФ мичману буксира «Яны Капу» предъявили окончательное обвинение

25 червня 2019, 16:43
1029

Следственное управление ФСБ России во вторник, 25 июня, провело следственные действия в отношении мичмана захваченного РФ украинского буксира «Яны Капу» Юрия Будзыло.

Об этом адвокат украинского моряка Айдер Азаматов сообщил в Facebook.

«Сегодня (25.06.2019) состоялись следственные действия с Юрием Александровичем Будзыло. Следователь ознакомил его и защиту с заключением экспертов ранее назначенной комиссионной ситуационной судебной экспертизой, предъявил обвинение в совершении преступления по ч.3, ст.322 УК в окончательной редакции и ознакомил с другими процессуальными документами», — написал Азаматов.

Он рассказал, что его подзащитный вину не признал и в очередной раз заявил, что является военнопленным, требует применения в отношении него и остальных 23 украинских моряков положений 3-ей Женевской конвенции.

«Настроение нормальное, моральное и психологическое состояние отличное. Ждёт с нетерпением возвращения домой и верит, что данный этап приближается. Родным, близким, друзьям и всем, кто его поддерживает, передал слова благодарности», — добавил адвокат.

Как известно, 25 июня истекает срок, когда РФ должна проинформировать Международный трибунал ООН по морскому праву о выполнении его приказа об освобождении 24 украинских моряков и трех военных судов и возвращении их на родину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ