Вступити до родини ATR

США и страны Балтии выступили против возвращения России в ПАСЕ

25 червня 2019, 20:14
1346

США и страны Балтии выступают против возвращения делегации Российской Федерации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

По словам временно поверенного в делах США Уильяма Тейлора, Вашингтон выступает против того, чтобы Совет Европы принимал российские делегации, представители которых находятся в санкционных списках США и Европейского союза.

«США против возвращения России в Совет Европы. На нас произвели впечатление усилия украинской команды в ПАСЕ, которые она приложила для того, чтобы не дать России вернуться в эту организацию. Наша точка зрения заключается в том, что ни ЕС, ни Совет Европы не должен принимать делегации тех россиян, которые есть в санкционном списке как ЕС так и США», — заявил Тейлор.

Страны Балтии также раскритиковали решение ПАСЕ по России. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд раскритиковала решение Парламентской ассамблеи Совета Европы о возвращении российской делегации в организацию. Об этом Кальюлайд написала в Twitter.

{gallery_1}

По ее словам, решение ряда стран о возвращении делегации России в ПАСЕ смутило ассамблею, ведь ни одна из причин лишения российской делегации права голоса не исчезла.

Также, против решения ПАСЕ выступили во внешнеполитических ведомствах Литвы и Латвии. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что решение о возвращении России права голоса в ассамблее «разрушает авторитет Совета Европы, его дееспособность и подрывает престиж».

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел Литвы выразили сожаление из-за решения о приглашении российской делегации для участия в июньской сессии ПАСЕ. В ведомстве отметили, что данное решение подрывает ценности и авторитет организации. Кроме того, все представители стран Балтии подчеркивают, что причина лишения России права голоса в ПАСЕ, а именно оккупация Крыма, остается не решенной.

Отметим, Министерство иностранных дел Молдовы раскритиковало голосование представителей своей делегации в ПАСЕ. В ведомстве подчеркнули, что голосование является индивидуальным и не отражает позиции правительства или государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ