Вступити до родини ATR

Боевики на Донбассе 21 раз обстреляли позиции ВСУ

26 червня 2019, 20:50
635

На Донбассе с начала суток 26 июня в зоне проведения операции Объединенных сил враг двадцать один раз нарушил режим прекращения огня.

Об этом сообщает штаб ООС в Facebook.

Вооруженные формирования пророссийских боевиков обстреливали позиции украинских подразделений с применением запрещенных минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток» противник произвел 12 обстрелов позиций Объединенных сил, а именно вблизи населенного пункта Широкино, вблизи Старогнатовки, неподалеку Каменки, в окраине Богдановки, в районе населенного пункта Павлополь, вблизи Новоселовки второй, Авдеевки, окрестности Песок, рядом с населенным пунктом Водяное.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Север» противник осуществил девять обстрелов позиций Объединенных сил, а именно — вблизи Луганского, в окрестности Крымского, рядом с Зайцево, неподалеку от населенного пункта Новолуганське, вблизи Гладосово, в окрестности Южного.

В течение суток потерь среди украинских военнослужащих нет.

«На обстрелы со стороны вооруженных формирований Российской Федерации наши подразделения дали адекватный ответ, потери противника уточняются», — говорится в сообщении.

Напомним, украинские военные из состава Операции объединенных сил в среду, 26 июня, начали первый этап разведения сил на линии соприкосновения вблизи Станицы Луганской. Командующий ООС добавил, что это первый этап отвода сил из окрестностей Станицы Луганской.

Как известно, вооруженный конфликт на Донбассе начался в 2014 году после оккупации части Луганской и Донецкой областей пророссийскими боевиками. Украинские власти называют действия на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей войной, однако официально Украина не объявляла войну России, так как РФ не признает факта вторжения в нашу страну. Есть много доказательств присутствия российских военных на территории «Л/ДНР», которые, в том числе, зафиксированы международными наблюдателями, однако официального признания, что на Донбассе воюют регулярные части российской армии, нет. С юридической точки зрения, на востоке Украины — Операция объединенных сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ