Вступити до родини ATR

Роман Сущенко — 1000 дней в российском плену

27 червня 2019, 09:57
796

В четверг, 27 июня, исполняется ровно 1000 дней со дня незаконного задержания в России украинского журналиста Романа Сущенко.

Об этом напоминает агентство Укринформ, чьим корреспондентом был Роман Сущенко до ареста.

«1000 украденных дней нормальной свободной жизни, за тысячи километров от родных и друзей… Папа, мы все ждем тебя и боремся за твое освобождение», — написала в Facebook дочь политзаключенного Юлия Сущенко.

Как известно, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко якобы является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

Позже украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы, этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

Сейчас Роман Сущенко удерживается в колонии в отдельной камере (так называемом безопасном месте). За семь месяцев пребывания в колонии его дважды посетили жена и дочь, столько же раз к нему приезжал украинский консул. Так как колония имеет строгий режим, существует лимит на передачи — одна за три месяца.

К освобождению Романа Сущенко призвали: Госдеп США, ЕС, Европарламент, ОБСЕ, ПАСЕ, в комитетах ООН, Сейм Польши, МИД Литвы. На заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене США и ЕС выступили с призывом освободить Сущенко.

Увлечением всей жизни украинского журналиста является рисование. В течение 2016–2019 годов во время заключения в СИЗО «Лефортово» в Москве и в колонии в Кировской области он создал более 30 рисунков. Для этого Сущенко использовал только подручные средства: шелуху лука, сок свеклы, чай, стиральный порошок, кетчуп. Выставки рисунков собкора Укринформа состоялись в Киеве, Брюсселе, Варшаве, Париже, Кишиневе, Нью-Йорке, также планируются в Гданьске, Страсбурге и Праге.

{gallery_1}

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ