Вступити до родини ATR

Возвращение РФ в ПАСЕ противоречит принципам Совета Европы — МИД Латвии

27 червня 2019, 13:36
734

В Министерстве иностранных дел Латвии считают, что решение о возвращении российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы противоречит принципам Совета Европы и подрывает репутацию организации.

Об этом говорится в заявлении МИД Латвии.

«Восстановление права голоса России без каких-либо условий на Парламентской ассамблее Совета Европы противоречит принципам и основным ценностям Совета Европы, и серьёзно подрывает репутацию и дееспособность Совета Европы», — говорится в сообщении.

В латвийском МИД назвали неприемлемыми события, которые произошли в мае на заседании Комитета министров Совета Европы в Хельсинки и на текущей сессии ПАСЕ.

«Латвия не может игнорировать незаконную аннексию Крыма, конфликт на Донбассе и ситуацию в Абхазии и Южной Осетии. Латвия и подобно ей думающие государства будут продолжать проводить активные консультации и действовать, чтобы защитить международное право и основные ценности», — добавили в ведомстве.

Как сообщал ATR, 26 июня вечером в ПАСЕ одобрили резолюцию, подтверждающую полномочия российской делегации в полном объеме, несмотря на нарушения РФ принципов Совета Европы. Сразу после принятия этого решения представители семи государств-членов Совета Европы в ее парламентской ассамблее объявили демарш.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ