Вступити до родини ATR

В резолюции ПАСЕ есть призыв к РФ освободить военнопленных моряков — Полозов

27 червня 2019, 16:05
759

В резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, которой возвращается делегация РФ в Ассамблею, содержатся рекомендации и призывы. Самый первый призыв к РФ — освободить 24 военнопленных моряков, и только потом — призыв «немедленно оплатить все сборы в бюджет Совета Европы».

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook.

«Помимо долгого и нудного объяснения, почему и по каким причинам в ПАСЕ вернулась российская делегация, в тексте резолюции (п.13) содержатся рекомендации и призывы. Так вот что любопытно, призыв «освободить 24 украинских моряка, захваченных в Керченском проливе по обвинению в «незаконном пересечении границы Российской Федерации» обозначен первым в списке, а вот призыв «немедленно оплатить все сборы в бюджет Совета Европы» — вторым. Вот что это? У европейцев зачесались остатки совести или что?» — отметил Полозов.

Это уже вторая резолюция ПАСЕ за прошедшие 5 месяцев, где содержится призыв к властям Российской Федерации освободить захваченных украинских моряков. Январскую резолюцию Россия проигнорировала.

«Сейчас российская делегация вернулась. Выполнит ли после этого Российская Федерация призыв ПАСЕ? Начнёт ли тот пресловутый диалог, о чем мечтали апологеты возвращения РФ в ПАСЕ? Освободит ли моряков? Вот и посмотрим. Пока никакой разницы не наблюдается», — добавил Полозов.

Как сообщал ATR, 26 июня вечером в ПАСЕ одобрили резолюцию, подтверждающую полномочия российской делегации в полном объеме, несмотря на нарушения РФ принципов Совета Европы. Сразу после принятия этого решения представители семи государств-членов Совета Европы в ее парламентской ассамблее объявили демарш.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ