Вступити до родини ATR

Боевики «Л/ДНР» освободили четырех пленных украинцев

28 червня 2019, 15:22
1467

Боевики «ДНР» и «ЛНР» освободили четырех украинцев, которые находились в плену на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

27 июня они прибыли самолетом из Ростова-на-Дону в Минск, где присутствовали на брифинге главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, который транслировал телеканал «112 Украина». 

«Мне передали документы на их освобождение и их украинские паспорта, по которым они вылетят сегодня в Киев из Минска. Это произойдет в ближайшее время», — сказал на брифинге Медведчук, заявив, что он является посредником со стороны родственников освобожденных украинцев.

Свободу получили военнослужащие ВСУ Дмитрий Великий, Яков Веремейчик и Максим Горяинов, а также Эдуард Михеев, которого в ОРЛО обвинили в «государственной измене».

По словам Медведчука, переговоры об освобождении этих четырех лиц велись с апреля. Он назвал случившееся «актом гуманизма» со стороны тех, кто удерживал украинцев. 

Напомним, во время прямых переговоров Медведчука с боевиками Донбасса, которые состоялись в четверг в Минске, была достигнута договоренность об освобождении четверых украинских военнопленных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ