Вступити до родини ATR

Бекирова могут перевезти в Армянск, это равносильно смерти — адвокат

29 червня 2019, 16:10
1293

По неподтвержденной информации, дело крымскотатарского политзаключенного могут рассмотреть в Армянске. Условия содержания в местном изоляторе абсолютно не подходят для тяжелобольного человека.

Об этом на заседании «Крымской солидарности» рассказал адвокат Алексей Ладин.

«Следственный изолятор в Крыму один, если дело будет рассматриваться в Армянске, то Эдем Бекиров будет содержаться в ИВС, условия которого совершенно не приспособлены для содержания такого тяжелобольного человека. Это фактически равносильно смерти. Если дело будет передано в Армянск, то он сказал: «Вы меня будете туда увозить только силой, потому что это равносильно смерти», — сообщил Ладин.

Причиной такого решения ФСБ является то, что секретный свидетель, которому Бекиров якобы передал сумку, впоследствии спрятал ее около села Рисовое, а следовательно и «преступление» выполнено на территории села, что автоматически делает его подсудным Армянску. Впрочем, даже по версии следствия, «хранение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору», было сделано там, где секретный свидетель хранил боеприпасы. А то, что он впоследствии перепрятал — это его личные проблемы.

По мнению адвоката, ФСБ хочет выслать дело в Армянск для того, чтобы усложнить ситуацию для Эдема Бекирова, несмотря на то, что подобное усложнение может привести к трагедии.

Кроме того, Алексей Ладин в очередной раз обратил внимание на то, что «дело Бекирова» сфабриковано.

«Изучив материалы уголовного дела, увидел следующую деталь. 30 января секретный свидетель был допрошен, он сказал, что «мужчина по имени Эдем бодрым шагом подошёл к нему поздоровался и передал сумку, которую нёс в левой руке». После того как защита озвучила, что Бекиров передвигается на костылях и без ноги, через 10 дней секретный свидетель был передопрошен и он пояснил, что «мужчина по имени Эдем был на костылях, а сумка у него висела на плече», — сообщил адвокат.

Защита Бекирова и далее планирует добиваться изменения меры пресечения на домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ