Вступити до родини ATR

«Я бы разрешил Донецку и Луганску региональный русский язык» — Богдан

1 липня 2019, 13:10
1006

Глава Офиса президента Украины Андрей Богдан заявил, что лично он выступает за региональный русский язык на Донбассе при условии, что оккупированные районы Донецкой и Луганской областей остаются частью Украины.

фото: РБК-Украина

фото: РБК-Украина

Об этом он сказал в интервью «РБК-Украина».

Отвечая на вопрос о том, что он выступил с идеей о референдуме по поводу переговоров с Россией, Богдан сказал:

«Там было не так — не о переговорах с Россией, а по каким-то тонким моментам, например по вопросу о языке».
 

«Мы можем Донецкой и Луганской области разрешить разговаривать на русском языке, если у нас начнется мир в стране? Ставим вопрос — «да/нет». Если можем, тогда Донецк и Луганск общаются на русском языке», — заявил глава Офиса президента.
 

На вопрос, что будет, если потом «Одесса скажет, что тоже хочет», Богдан ответил:

«Давайте еще угробим пятнадцать тысяч наших граждан в войне?»
 

«Разговаривать бесконечно о хорошем можно. Но в это время надо поехать на фронт, посмотреть, кто и как разговаривает в окопах? И принять решение», — сказал Богдан.
 

Глава Офиса президента подчеркнул, что выступает против второго государственного русского языка в Украине.

«Я сам из Львова, у меня же там «бандеровцы», я за украинский язык, и я за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать… Региональные языки — наверное. Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный — украинский, региональный — русский, и при условии, что после этого они — территория Украины», — продолжил Богдан.
 

На вопрос журналиста, если так же захочет Харьков и Одесса, Богдан ответил:

«Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина — это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области. Мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?» 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ